Как подобрать очки под форму лица: общие правила

Выбор очков – это не только вопрос хорошего зрения, но и стиля. Очки уже давно являются не просто средством коррекции зрения, а модным аксессуаром, который помогает создать образ. Правильно подобранные очки могут выгодно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки вашей внешности.

Одним из основных правил подбора очков под форму лица является баланс. Очки должны уравновешивать пропорции вашего лица, добавлять ему гармонии и стиля. При выборе очков необходимо учитывать форму лица, цвет кожи, а также ваш образ и стиль. Подробнее о правилах выбора очков под конкретную форму лица читайте в следующих разделах.

Овальное лицо

Обладательницам овальной формы лица повезло, ведь практически любая форма очков подойдет их чертам. Но при этом все равно есть некоторые правила, которые стоит учитывать. Для создания баланса и гармонии рекомендуется выбирать очки шириной не шире чем самого широкого участка лица, чтобы не создавать эффект обрушения.

Также необходимо учитывать цвет кожи и волос при выборе оправы. Блондинкам часто подходят светлые оправы, а для брюнеток и рыжих девушек больше подходят темные или контрастные оттенки. Но нельзя забывать, что вопрос стиля – это всегда индивидуальный выбор. Поэтому не стоит ограничивать себя рамками и модными тенденциями.

Круглое лицо

У обладательниц круглых лиц особое внимание стоит уделить выбору формы оправы, чтобы визуально вытянуть лицо и сделать его более овальным. Подходят очки с прямоугольной или квадратной формой, а также с ярко выраженными углами. Это поможет придать лицу уверенности и структурированности.

Также можно экспериментировать с цветом и текстурой оправы, чтобы привлечь внимание к очкам и отвлечь взгляд от округлости лица. Например, очки с яркими узорами или декоративными элементами помогут добавить индивидуальности образу.

Квадратное лицо

У женщин с квадратной формой лица обычно достаточно широкие скулы и сильное подбородок, поэтому при выборе очков стоит обратить внимание на то, чтобы они помогли смягчить черты лица и сделать его более женственным.

Для этого подойдут очки с мягкими, округлыми формами, например, овальные или круглые оправы. Также имеет смысл выбирать легкие и тонкие оправы, чтобы не создавать визуальный дисбаланс. Помимо формы очков, также важно учитывать цветовую гамму. Благородные оттенки металлических оправ или ненавязчивые пастельные тона – отличный выбор для женщин с квадратной формой лица.

Сердцеобразное лицо

Для женщин с сердцеобразной формой лица характерно широкое лоб, высокие скулы и узкий подбородок. Подбирая очки, нужно стремиться к балансу и гармонии пропорций.

Подходят оправы, которые уравновешивают верхнюю часть лица и не создают еще больший акцент на ширине лба. Это могут быть легкие, тонкие оправы, полуободковые или полная оправа с мягкими линиями. Также стоит обращать внимание на детали декора: выгодно смотрятся неброские декоративные элементы или узкие боковины.

Треугольное лицо

У женщин с треугольной формой лица широкое лоб и узкий подбородок. Цель при выборе очков – создать визуальный баланс и сделать лицо более симметричным. Для этого подходят очки с ярко выраженной нижней частью, такие как бабочки или очки с декоративными узорами и деталями у нижней части оправы.

Также имеет смысл выбирать оправы с мягкими формами, чтобы скрыть острые углы лица. Оправы с тонкими боковинами и более массивной верхней частью также помогут достичь гармонии пропорций.

Выбор очков – это индивидуальный процесс, который зависит от множества факторов: от формы лица и цвета кожи до личного стиля и предпочтений. Поэтому не стоит ограничивать себя рамками и модными тенденциями. Важно, чтобы очки выгодно подчеркивали вашу индивидуальность и помогали создать образ, в котором вы будете чувствовать себя уверенно и комфортно.