Польза и возможные противопоказания

Спешим развеять самый главный миф касательно кваса: содержание алкоголя в нем настолько мизерно, что даже очаковский можно умеренно потреблять. Правда есть одно существенное «но»: хлебный элексир, который вы собираетесь выпить должен быть свежим и натуральным. Беременным женщинам стоит полностью игнорировать разливной квас, которым торгуют на улице, поскольку неизвестно как его готовят и откуда завозят.

В первом триместре единственным ограничением является только самочувствие матери, так что квас пить можно любой. Это позволит не только утолить жажду, но и пополнить запасы фолиевой кислоты. Именно этот компонент очень важен при формировании нервной системы малыша. Так что на вопрос «можно ли беременным квас в первом этапе» даем однозначный ответ: нужно, особенно на протяжении первого месяца беременности. И предпочтительнее всего будет напиток из овса, содержание столь важного элемента, в котором выше чем в других видах полезного напитка.

Противники этой похлебки утверждают, что напиток на дрожжах способствует набору лишнего веса. Это в корне неверное убеждение, ведь калорийность его не столь уж высока, но вот аппетит он пробуждает. Да и за тысячелетнюю историю на Руси наша нация не превратилась в народ толстяков. Наоборот, славяне всегда выделялись крепким здоровьем и стройной фигурой. Так что пополневшие любители хлебной похлебки это скорее жертвы хорошего аппетита и отсутствия чувства меры.

Любой натуральный напиток богат на витамины и микроэлементы, обладает легким мочегонным эффектом, улучшает состояние кожи и волос, а так же нормализует обмен веществ и укрепляет иммунитет. Наслаждаться им в первом триместре могут помешать только хронические заболевания, которые никак не связаны с беременностью. К таким относятся: - хронические заболевания печени; - хронический гастрит; - язвенная болезнь; - колит; - энтерит; - подагра.

Правильная покупка

Наилучшим вариантом является домашний хлебный напиток, но его приготовление отнимает много времени и тогда магазинный кажется единственной оптимальной альтернативой. Стройные ряды магазинных полок заполнены разнообразными бутылками, красующимися столь многообещающими этикетками, что невозможно удержаться.

Любой хлебный напиток – это продукт брожения. Отсутствие такой пометки на этикетке должно насторожить.

В составе могут присутствовать только вода, сахар, дрожжи и солод. Присутствие ароматизаторов, красителей и консервантов сразу же переводят покупной квас в разряд опасных.

Скоропортящийся продукт неспособен долго храниться. Даже в холодильнике. Даже запечатанный. Увидели бутылку с большим сроком годности – забудьте о ней.

Бочковой квас, покупайте только в проверенном магазине. Но, даже доверяя продавцу, попросите сопроводительные документы, где черным по белому будет написано, что все нормы хранения соблюдены и до конца срока годности еще очень далеко.

Домашнее приготовление

Приготовить квас из овса или хлеба в домашних условиях не составит никакого труда.

Что бы приготовить квас из овса вам понадобится трехлитровая банка, полкило овса, 6 ст. ложек сахара, вода и немного марли. Технология приготовления очень проста: - высыпаете в банку овес, половину сахара, заливаете водой, накрываете марлей и даете настояться двое суток; - по истечении срока сливаете закваску, добавляете оставшийся сахар и заливаете свежей водой; - через 10-15 часов отправляете напиток в холодильник.

Если вам не по вкусу его простоватый вкус, то можете его значительно улучшить, добавив перед охлаждением немного изюма, сухофруктов, мяты или цедры цитрусовых. Хранить его в холодильнике стоит не более двух суток, потом он превратится в брагу.