Журавельник в домашних условиях: особенности

Герань, журавельник, или пеларгония, известная и популярная комнатное растение, которое украшает интерьер, создавая атмосферу уюта и тепла. Неприхотливость этого растения поражает воображение - существует более 250 видов пеларгоний, и оно может процветать в самых разных условиях.

Для выращивания журавельника не требуются специальные знания, и оно может прекрасно себя чувствовать на протяжении всего года в нормальной комнатной температуре.

Уход зимой

Зимой пеларгония требует более внимательного ухода. Лучше всего обеспечить растению более прохладные условия содержания, с температурой не ниже +10 ºC. Важно избегать прямого контакта листьев растения с холодным стеклом.

Комнатная температура в зимний период приведет к сбрасыванию цветов и бутононосов, поэтому нужно стараться обеспечить пониженную температуру воздуха.

Полив

Поддерживайте умеренное увлажнение почвы, избегайте излишней влаги, так как это может привести к гибели растения. Будьте внимательны к поливу зимой - пеларгония предпочитает сухой воздух, поэтому лучше пересохнуть, чем переувлажнять.

Освещение

Герань требует хорошего солнечного освещения, поэтому старайтесь держать растение на светлом месте. Она не боится прямых солнечных лучей и вполне себе может цвести на открытом воздухе.

Однако в зимний период учитывайте, что подсветка может потребоваться в случае размещения растения на северной стороне квартиры.

Пересадка и подкормка

Для пеларгонии регулярная пересадка важна для обеспечения оптимального размера горшка. Важно уделять внимание выбору правильного грунта и подкормки, чтобы обеспечить растение необходимыми питательными веществами.

Отдельно стоит рассмотреть режим полива герани.

Формирование куста и размножение

Не забывайте проводить обрезку герани на регулярной основе, чтобы обеспечить формирование куста и обильное цветение. Размножение происходит черенками, что делает процесс ухода за геранью еще более увлекательным и интересным.

Будьте внимательны к состоянию растения, чтобы вовремя выявлять возможные болезни и принимать необходимые меры. Герань не болеет и не страдает от вредителей, которых отпугивает специфический запах растения.