Польза ягоды для организма

Наиболее популярной издавна принято считать ягоду клубнику. Предпочтение ей отдают и взрослые и дети, в том числе беременные женщины. Помимо ярких вкусовых качеств плод содержит большое количество микроэлементов полезных для организма. Клубника является богатым источником йода, железа и фолиевой кислоты. Она также содержит фосфор, магний, калий, а 100 г плодов, в свою очередь, обеспечивают суточную дозу витаминов С, А, В, Е и Н. Все эти качества позволяют внести клубнику во время беременности в рацион ограниченным количеством.

Положительное влияние на здоровье мам и малыша

Клубника оказывает ряд положительных влияний на здоровье будущей мамы и развитие малыша. Ягоды могут улучшить перистальтику кишечника и предотвратить запоры. Они также оказывают легкое воздействие на снижение артериального давления и мочегонный эффект, предотвращая появление отеков. Кроме того, клубника может облегчить приступы токсикоза, улучшить аппетит, стабилизировать обмен веществ, бороться с атеросклерозом, укрепить сосудистые стенки и поддерживать сердечную деятельность, а также повысить показатели крови, наращивать иммунитет и снизить нервную возбудимость. При этом ягоды также способствуют улучшению зрения и клинически доказано, что их употребление способно снизить риск возникновения опухолевого процесса.

Опасности плодов для будущих мам

Основной опасностью ягод клубники по мнению врачей является их высокая степень аллергической активности. Поэтому на ранних сроках беременности необходимо добавлять клубнику в рацион в ограниченном количестве. На поздних сроках беременности стоит обратиться к врачу за рекомендациями по употреблению клубники.

Меры предосторожности

Для женщин, которые хотят питаться клубникой во время беременности, эксперты рекомендуют практиковать ряд мер предосторожности. К ним относится употребление только ягод естественного созревания, тщательное промывание клубники перед употреблением, употребление на сытый желудок и очистка ягод перед употреблением от верхнего слоя семян.

Противопоказания

Стоит заметить, что существуют медицинские противопоказания к употреблению клубники, включая повышенную кислотность желудка, наличие язвенных заболеваний желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит, воспаленный аппендицит, хронические заболевания мочеполовой системы, цистит, почечные и печеночные колики, артриты и хронические болезни суставов.

Использование клубники в качестве косметологическое средства

Клубнику можно использовать в качестве косметологического средства, в том числе для отбеливания кожи, укрепления ногтей, для процедур по уходу за волосами и т. д. В домашних условиях использование клубничных масок безопасно на любых сроках вынашивания ребенка.