Краткий экскурс в биологию

Чабрец – это многолетнее растение, которое по внешнему виду напоминает невысокий кустарник с фиолетовыми или сиреневыми цветами. В народной медицине чабрец рекомендуется использовать как противосудорожное, отхаркивающее, мочегонное, обезболивающее, жаропонижающее и глистогонное средство. Оно применяется при лечении ангины, анемии, атеросклероза, бессонницы, тонзиллита, подагры, гипертонии, метеоризма, геморроя и других заболеваний. Целебные свойства чабреца обусловлены наличием в его составе большого количества эфирных масел, а также биологически активных соединений и витаминов группы В и С.

Противопоказания приема при планировании и зачатии плода

Важно отметить, что чабрец и душица – два разных растения, у которых есть схожие свойства, полезные для будущих мам. Однако есть весомое различие в способах применения: душицу можно использовать только наружно, а чабрец можно употреблять внутрь в различных вариантах в зависимости от срока беременности.

Противопоказания к употреблению чабреца при беременности включают стойкое повышение артериального давления, заболевания щитовидной железы, сердечно-сосудистые патологии, хроническую почечную недостаточность и токсикоз. Использование чабреца в период беременности при наличии этих заболеваний может привести к ухудшению состояния женщины и плода.

Особенности приема по срокам вынашивания ребенка

На ранних сроках беременности рекомендуется употреблять чабрец в разумных количествах. Он помогает остановить воспалительные процессы, но его употребление должно быть осторожным из-за возможного повышения артериального давления и гипертонуса матки. В 2-3 триместры употребление чабреца не рекомендуется из-за стойкого увеличения артериального давления. Вместо чабреца можно использовать мяту, добавляя ее в напитки и применяя для наружного применения.

Способы применения в период вынашивания ребенка

Чабрец при беременности можно использовать только после консультации с лечащим врачом. Внутрь можно употреблять чай с добавлением травы тимьяна, который поможет при немедикаментозном лечении ОРВИ, ангин, кашля и воспалительных процессах. Также чабрец оказывает положительный эффект на бессонницу, нервозное возбуждение, снятие болевого синдрома, стабилизацию пищеварительной системы и уменьшение отечности, оказывая мочегонный эффект.