Вы знаете что такое канзаши? Это украшения для волос, по традиции принадлежащее женщинам Японии и Китая.

В далёком прошлом, одежда восточных женщин закрывала их тело с головы до пят.Потому украшения они могли закрепить только на волосах. Затейливые прически скалывались палочками, заколками, украшенными шелковыми цветами. Мастера Востока складывали их из квадратных лоскутков, потом сшивали шёлковой нитью.Получалось красивое изделие для волос, в виде цветков.

Японские умельцы делают канзаши из золота, серебра, древесины, шёлка. У нас в стране существует множество умельцев занимающихся подобным искусством. Изготавливать украшениям на Родине проще всего из атласных лент, так как у нас их достаточное количество. Цветовая гамма, порой захватывает дух. Сделанные украшения по примеру восточных умельцев, невозможно отличить от живого растения.

Идеи 2015 года по изготовлению цветов

Каким сюрпризом можно порадовать родных и близких к новому году? Пошить сумку, не составит большого труда, а вот украсить её затейливыми цветами, придётся приложить усилия. Такое занятие под силу даже новичкам.

Подарок, сделанный своими руками, дороже всех приобретенных в сувенирных лавках. На работу у вас уйдёт не более одного дня. Главное, заранее подготовить необходимый материал.