Значение правильного подбора оттенка тонального крема

Правильный оттенок тонального крема играет ключевую роль в создании идеального макияжа. Он должен гармонировать с естественным оттенком вашей кожи, скрывать недостатки и выглядеть незаметно. Неверный выбор оттенка может привести к неровному тону лица, видимым границам между кремом и шеей, а также к неприродному внешнему виду.

Определить подходящий оттенок тонального крема поможет несколько простых правил и секретов, которые мы сейчас расскажем.

Определение своего цветотипа

Перед выбором оттенка тонального крема необходимо определить свой цветотип. Существует 4 основных типа внешности: весна, лето, осень и зима. Каждому из них соответствует определенная цветовая гамма кожи, глаз и волос. Например, весенний цветотип характеризуется светлой кожей, голубыми или зелеными глазами и светлыми волосами.

Для определения своего цветотипа можно воспользоваться специальными онлайн-тестами, обратиться к визажисту или самостоятельно изучить характеристики каждого типа и сравнить их с вашим внешним видом.

Выбор оттенка в зависимости от цветотипа

После определения своего цветотипа можно приступить к выбору оттенка тонального крема. Для весеннего типа подойдут светлые пудровые оттенки с теплым подтоном, для летнего – нейтральные и светлые оттенки с розовым подтоном, для осеннего – теплые бежевые и коричневые оттенки, а для зимнего – светлые оттенки с холодным подтоном.

Кроме цветовой гаммы, при выборе оттенка важно учитывать и тип кожи – сухая, комбинированная или жирная. Для сухой кожи подойдут кремовые текстуры с увлажняющим эффектом, для комбинированной – легкие, маслянистые кремы, а для жирной – матирующие, легкие текстуры.

Подготовка к выбору оттенка

Перед тем как покупать тональный крем, стоит провести тестирование на коже. Попробуйте несколько оттенков на чистой коже лица, нанеся их на щеки или челюсть. Наилучшим временем для тестирования является утро, когда естественный свет позволяет лучше оценить сочетание оттенка крема и цвета кожи.

Важно также помнить, что цвет тонального крема на коже после нанесения может немного отличаться от оттенка в банке из-за окисления и взаимодействия с кожей.

Советы по выбору оттенка для различных типов кожи

Если у вас светлая кожа, стоит избегать темных оттенков крема, которые могут сделать лицо более бледным и неравномерным. Можно выбрать оттенок на полтона светлее, чтобы создать свежий естественный образ.

Для средне-темной кожи подойдут оттенки средней насыщенности, не слишком светлые и не слишком темные, идеально подходят крема с нейтральными подтонами.

Для темной кожи рекомендуется выбирать более глубокие оттенки с теплыми или холодными подтонами в зависимости от индивидуальных особенностей кожи. Избегайте слишком светлых оттенков, которые могут выглядеть ненатурально и выделяться.

Тестирование оттенка на коже и окончательный выбор

После нанесения нескольких оттенков тонального крема на кожу дайте им время для окисления и адаптации кожи. Оцените, какой оттенок лучше сочетается с вашими естественными цветами, не создавая контраста между областью лица и шеи.

Если у вас возникли сомнения относительно выбора оттенка, не стесняйтесь проконсультироваться с профессиональным визажистом или косметологом. Они смогут точно определить ваш цветотип и помочь выбрать идеальный оттенок тонального крема.