Что это такое? Какие нормы его содержания в крови?

Гемоглобин – это особый белок, который содержится в красных клетках крови (эритроцитах) и играет важную роль в транспортировке кислорода по организму. В норме уровень гемоглобина в крови беременной женщины должен быть от 120 г/л.

Какие бывают степени болезни?

При снижении уровня гемоглобина в крови у беременных женщин выделяют три степени развития болезни: легкая (110-90 г/л), средняя (90-70 г/л) и тяжелая (ниже 70 г/л).

Что приводит к развитию болезни?

Причины снижения уровня гемоглобина при беременности могут быть различными, включая уменьшение объема циркулирующей крови, недостаток железа изначально, дефицит витаминов и микроэлементов, а также стресс.

Как избежать развития болезни?

Сбалансированное питание с упором на железосодержащие продукты – основной способ предотвратить развитие железодефицитной анемии. К мясу, морепродуктам, овощам, фруктам, сухофруктам и орехам беременные должны обратить особое внимание в своем рационе.

Необходимое меню

Железо беременные получают из красного мяса, морепродуктов, овощей, фруктов, сухофруктов и орехов. К таким продуктам, повышающим гемоглобин, относятся, например, говядина, печень, морская рыба, красная икра, гранаты, яблоки, чеснок, грецкие орехи и курага.

Альтернативы медикаментозному лечению

Для повышения уровня гемоглобина народные средства могут стать хорошей альтернативой медикаментам. Например, соки из граната, яблок, свеклы или моркови, а также настои из шиповника и крапивы, обладают свойствами, способствующими увеличению уровня гемоглобина.