Что такое варикоз?

Болезнь вен на ногах, или «хроническая венозная недостаточность нижних конечностей», известна с древности.

В зоне риска – женщины, рабочие конвейеров, педагоги, парикмахеры, спортсмены, врачи и охранники – все, чей труд сопряжен с необходимостью долгое время стоять на ногах, либо поднимать тяжести. Особенно подвержены этой болезни (гормональные процессы, беременность, хождение на каблуках). Наконец, заболевание может начаться после травм различной степени тяжести.

Когда человек здоров, в венах его нижних конечностей осуществляется ритмический процесс оттока крови вверх по ногам, регулируемый сердечной деятельностью (артериальным давлением) и дыхательной системой (движения грудной клетки).

Как начинается варикоз?

Со временем, непомерная нагрузка на ноги губительно отражается на работе вен. В их работе начинаются сбои, что приводит к хаотичному кровотоку. В венах повышается давление, стенки венозных сосудов начинают раздуваться. В них образуются различные утолщения, неровности.

Самое губительное действие на клапаны оказывает образующийся со временем тромбоз (сгустки крови внутри сосудов). В пораженной варикозом вене он способен практически разрушить клапаны.

Среди первых симптомов варикоза – чувство усталости и «тяжести» в ногах, небольшая отёчность, которые вначале легко снимаются ходьбой и ночным отдыхом.

Действенные препараты от варикоза

Сегодня на рынке представлено множество лекарств, направленных на профилактику и лечение варикоза – гели, мази, таблетки, капли и капсулы. Но сегодня мы поговорим о наружных средствах – мазях, гелях и кремах, которые можно использовать для лечения от варикоза.

Мази

Гепариновая мазь от варикоза широко используется благодаря своим лечебным качествам. Этот препарат справляется с различными заболеваниями вен легкой и средней тяжести – отечностью, подкожными кровоизлияниями, маститом, геморроем, внутренними травмами и ушибами. Активные компоненты гепарина обеспечивают общее противовоспалительное и обезболивающее воздействие.

Нельзя не упомянуть знаменитую мазь Вишневского или Линимент бальзамический (по Вишневскому). Благодаря своему составу высоко эффективная, известная неприятным, резким, устойчивым запахом и уникальными целительными свойствами. Препарат широко применяется в различных отраслях медицины, в том числе – для лечения трофической язвы ног и тромбофлебита.

Приведём несколько отзывов

Римма К.: На ногах появились звёздочки, очень меня беспокоили. Купила китайское средство. Помогло, и даже так быстро, что я не ожидала! Мои ноги стали чистыми и совсем не болят!

Елена В.: Отеки доставали так, что я совсем ограничила себя в питье. Когда стала мазать китайской мазью, отёки стали буквально таять на глазах. Это действительно чудесное лекарство.

Валентина М.: Вначале меня сильно «душила жаба». Но болезнь прогрессировала, проступили на ногах вены с узлами. Как вспомню – вздрогну. Но теперь всё позади. Прекрасное средство, всем несчастным мученикам советую не поскупиться и приобрести китайское средство.

Гели

Гели, имеют основу, созданную на базе воды (гидрофильную), в отличие от жирно-маслянистых (гидрофобных) мазей. Гель Троксевазин – препарат комплексной направленности – назначается в случае хронической венозной недостаточности. Из других эффективных препаратов можно отметить гель Венитан, в состав которого входит сухой экстракт конского каштана.

Существуют разнообразные народные способы лечения варикоза с помощью растений, фруктов и овощей. Особо популярны средства с конским каштаном, богатым лечебными компонентами.

Крема

В аптечной сети в достаточной степени представлены различные кремы от варикоза с троксерутином. Из новейших разработок – антиварикозный крем VaricoBooster и Varikosette с экстрактами растений. Широкую известность среди отечественных препаратов завоевал крем Софья с экстрактом пиявки (живые пиявки также используют при лечении варикозных заболеваний).

Выбор отечественных и импортных препаратов от варикоза действительно широкий. Чтобы разобраться, какой из них спасёт от заболевания, нужно исходить из индивидуальных особенностей организма. Лучше всего беречь здоровье, заниматься регулярно спортом, больше времени находиться в движении, и тогда человек никогда не будут знать болезней варикозного расширения вен.