Разнообразие цветка

Гортензия относится к семейству Гортензиевые и имеет до 80 видов. Она произрастает в Восточной Азии, в Америке, а фиолетовое солнце можно увидеть в японских парках и в коллекциях китайских садоводов. В России используются сорта, адаптированные к местному климату, и они отличаются по размеру: бывают сорта с маленькими листочками, широколистные, а также вьющаяся гортензия-лиана.

Цветик семицветик

Гортензия поражает своим разнообразием окраски и формы цветов. Садоводы часто используют различные средства для изменения цвета садовой красавицы. Для этого добавляют различные вещества, поддерживают кислотность почвы, вносят специальное удобрение. В зависимости от сорта и условий увлажнения, гортензия может иметь цветы разных оттенков.

Описание сортов

Существует множество интересных сортов гортензии: пильчатая «Блюберд», Ваниль Фрайз «Vanille Fraise», древовидная Анабель, Лаймлайт, дуболистная, шершавая и другие. Каждый сорт обладает своими особенностями, устойчивостью к морозам, периодом цветения и окраской цветов.

Гортензия посадка и уход, способы размножения

Гортензия размножается семенами, черенками, делением куста или отводками. Для посадки растение нужно выращивать в подготовленную прогретую солнцем землю. Уход за гортензией включает в себя подкормку, мульчирование и обрезку. Правильный уход позволит создать красивый коллекционный куст сферической формы, усыпанный шапками цветов.

Правила формирования куста

Основной уход за кустом заключается в весенней и осенней обрезке. После цветения стебли прошлого года нужно обрезать, чтобы стимулировать рост молодых побегов. Правильная обрезка поможет также формировать куст и обеспечить обильное цветение.

Гортензия в ландшафтном дизайне

Гортензия может использоваться как одиночное растение, так и в группах. Кусты гортензии хорошо смотрятся в живых изгородях, а также в сочетании с другими растениями, такими как туи. Грамотное использование гортензии поможет вам создать красивый ландшафтный дизайн на участке.