Укрепление мышц лица является важной частью ухода за собой. Мышцы лица, подобно другим мышцам в теле, нуждаются в тренировках для поддержания тонуса и упругости.

С возрастом мышцы лица начинают терять тонус, что приводит к появлению морщин, обвисанию кожи и потере овала лица. Однако регулярные упражнения для укрепления мышц лица могут помочь в борьбе с этими проявлениями старения.

Упражнения для укрепления мышц лица

Существует множество упражнений, разработанных специально для укрепления мышц лица. Они направлены на различные зоны лица, такие как подбородок, щеки, губы, глаза и лоб.

Один из простейших и эффективных способов укрепления мышц лица - это упражнения с использованием собственного сопротивления. Например, при упражнениях для подтяжки кожи на шее можно использовать сопротивление рук, чтобы усилить нагрузку.

Упражнения для подтяжки кожи на шее

Для упражнения для укрепления мышц шеи и подтяжки кожи на этой зоне, удобно сесть на стул с прямой спиной и выпрямленной шеей. Подбородок надо разместить на уровне груди и держать его в таком положении 10 секунд. Это упражнение поможет укрепить мышцы шеи, а также подтянет кожу на этой зоне.

Также полезно есть и упражнение для мышц шеи и подтяжки кожи, в котором надо напрячь мышцы шеи и проводить ими круговые движения. Это упражнение также можно выполнять и днем, чтобы во время рабочего дня немного размять мышцы шеи и предотвратить их обвисание.

Упражнения для укрепления мышц щек и подбородка

Для укрепления мышц щек и подбородка очень полезно упражнение «Рыбные губы». Для его выполнения надо улыбнуться, как можно шире, поместить кончик языка за верхние зубы и одновременно сильно прижать внутреннюю часть щек к зубам. Это упражнение поможет укрепить мышцы щек и подтянет кожу в этой зоне.

Также очень эффективно упражнение для подтяжки кожи и укрепления мышц подбородка, при котором надо слегка поднять голову и медленно, сильно напрягая мышцы, опустить нижнюю челюсть. Это упражнение также помогает подтянуть кожу и укрепить подбородок.