Войлочная вишня посадка и уход за которой поражают своей простотой, с достоинством займет почетное место в саду любого садовода, независимо от его опыта и преследуемых целей.

Родина небольшого, кустовидного деревца - Китай. Это легло в основу широко распространенного названия: китайская вишня. А свое первое, основное наименование оно получило благодаря опушенным, похожим на войлок листьям.

Широкая, округлая крона очень декоративно смотрится в начале апреля, когда цветы полностью покрывают ветки растения. Цветение длится приблизительно две недели, после чего начинается фаза формирования плодов и активного роста листвы.

В июне-июле веточки кустов вишни радуют взор большим количеством круглой ягоды, количество которых в урожайный год может поспорить с количеством листьев на дереве.

Для размножения вишни можно использовать семена, а также отводы. Наименее трудозатратным является размножение вишни семенами. Проросший из косточек куст уже на третий год порадует заботливого владельца первым урожаем.

Посадка

Посадку войлочной вишни рекомендуется проводить весной, до пробуждения почек. Корневище саженца укорачивают, оставляя приблизительно 25 см, и обрабатывают глиняной болтушкой, после чего размещают в подготовленной яме, присыпают почвой, уплотняют и поливают.

Благодаря своей густой, раскидистой кроне, куст хорошо смотрится в живой изгороди. В таком случае растения располагают на расстоянии около метра друг от друга. При других вариантах групповых посадок рекомендуется выдерживать не менее полутора метров расстояния между вишней в ряду и 3 м в междурядьях.

Уход

Удобрять растение рекомендуется после цветения, отдавая предпочтение органическим удобрениям, 3-5 кг которых вносят в область подствольного круга. Обязательно также систематическое рыхление приствольного круга.

Обрезку войлочной вишни следует проводить ранней весной, делая особый акцент на прореживание центральной части кроны, оставляя там не больше десятка самых сильных побегов.

Схема весенней обрезки: каждые 4 года желательна омолаживающая обрезка, при которой осветляется центральная часть кроны и периферийные скелетные ветви. Несколько самых старых веток обрезают «на кольцо».

Сорт войлочная вишня устойчив к большинству распространенных болезней, но и это растение может заболеть. Самым опасным заболеванием является монилиальный ожог, который следует своевременно выявлять и лечить.